История

История Лианозова насчитывает более 400 лет - тогда на месте нынешнего района были земли деревни Олтуфьево.

Здесь бывали баснописец И.А. Крылов, драматург Д.И. Фонвизин, художник Рокотов. В 19 в. село пережило нашествие французских солдат, разоривших его, а также нескольких владельцев. Один из них, Н. Жеребцов, возвел в Лианозове господский дом в древнерусском стиле и разбил небольшой парк с аллеей. Все это сохранилось и в отреставрированном виде дошло до наших дней.

Район был образован в составе Северо-Восточного административного округа в 1991 г. На границе района действует станция метрополитена "Алтуфьево", внутри самого района широко развита сеть наземного общественного транспорта. В Лианозове немного крупных промышленных предприятий - это "Внешторгиздат", "Химторг" и Лианозовский колбасный завод; промышленная зона в районе занимает лишь 60 га. Зато в районе, который можно отнести скорее к "спальным", широко развита социально-бытовая инфраструктура: действуют более 10 школ и ЦО, гимназия, 23 детских дошкольных учреждения, 4 поликлиники, 4 аптеки, крупный Центр социального обслуживания населения, 2 филиала детской музыкальной школы, спортклуб, 2 библиотеки, ассоциация боевых искусств "ИМА-Лианозово", крытые теннисные корты, Музей художника К.Васильева. Излюбленное место отдыха жителей района - Лианозовский парк культуры и отдыха с системой прудов, аттракционов и т.д.

Центр детского творчества «На Псковской» - государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей, входящее в образовательную систему Северо–Восточного административного округа города Москвы был открыт 1 сентября 2004 года для дополнительного образования детей.

В условиях социальной нестабильности, смены идеалов и ценностей, особыми сферами являются культура и образование. Через искусство и культуру происходит сохранение и передача традиций и духовных ценностей, восстанавливается связь поколений, гармонизируются общественные отношения. В центре детского творчества за короткий период возникли творческие коллективы и объединения по 7 направлениям деятельности, что свидетельствовало о высокой потребности детей в занятиях по интересам.

В то же время центр детского творчества столкнулся с серьезными трудностями, свойственными системе дополнительного образования (слабое ресурсное обеспечение, нехватка специализированных классов для занятий хореографией, специально оборудованных площадок для проведения концертных и досуговых программ).

Приходится учитывать и тот факт, что сфера интересов детей на дополнительные образовательные услуги не ограничивалась художественно-эстетическим образованием. Центр детского творчества создан в муниципальном районе, население которого нуждается в государственной образовательной системе, предлагающей детям широкий спектр направлений и видов деятельности в их свободное время. Муниципальный район «Лианозово» не имеет в необходимом объеме учреждений, располагающих потенциалом, необходимым для формирования социальной инфраструктуры детства как безопасной дружественной детям среды.

Центр детского творчества призван обеспечить доступность качественного дополнительного образования для детей, проживающих в названном районе, располагая при этом ограниченной ресурсной базой.

В силу названных причин в центре детского творчества стали постепенно развиваться другие направления деятельности, но преобладающими, по-прежнему, остаются художественно-эстетическое и спортивное направление.

В настоящее время - Центр детского творчества «На Псковской» многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, ориентированное на обучение и воспитание детей преимущественно от 4 до 18 лет.

Центр детского творчества «На Псковской» имеет лицензию на ведение образовательной деятельности по 7 направлениям: художественно-эстетическое, естественнонаучное, физкультурно-спортивное, социально-педагогическое, культурологическое, эколого-биологическое, научно-техническое.